Insights

车辆涉水行驶致发动机损坏如何向保险公司索赔?

Date: 2017-11-24
Views: 30

车辆涉水行驶致发动机损坏如何向保险公司索赔?

*作者:

李飞律师,合伙人,经济师,上海律师协会保险专业研究会委员。李飞律师长期从事公司、合同、侵权等民商事法律实务的研究和实践,曾经为多家保险公司、银行、证券公司和大中型制造企业提供优质的诉讼和非诉讼法律服务,尤其擅长各类财产保险、人身保险合同案件的诉讼和非诉讼代理。

 

*本文为原创作品,转载请注明作者、作者单位和来源。

 

 

案件回放

【基本案情】

2013年09月13日17时左右,原告员工驾驶保险标的车辆,行驶至上海市普陀区中山北路金沙江路路口时,突遭暴雨袭击,致使保险标的车辆水淹,无法行驶。随后,原告拨打了110报警,并电话通知了保险公司进行查勘。在将事故车辆拖4S店进行检修后,发现标的车辆的发动机、电器等毁损严重。

在车辆修理过程中,原告与被告多次协商,要求被告将标的车辆定损,并赔偿原告全部损失,而被告仅仅认可其中的小部分损失,而对发动机和其他的共计人民币188,000.00元的损失拒绝赔偿。

 

【法院裁判】

法院认为:原告车辆遭遇了气象学意义上的暴雨,作为普通驾驶员很难提前了解何处地段容易积水,并在暴雨情况下迅速判断此时路面水的发展情况是否会导致发动机进水,被告平安财产保险股份有限公司认为暴雨与此次事故并不存在必然因果关系,系人为割裂了客观自然条件与本案发动机进水之间的关系,其理解并不客观合理,对被保险人苛以更严格的责任,故对平安财产保险上海分公司的抗辩不予支持。

最终,法院判决平安保险公司支付原告保险金人民币187,791.74元。

 

【争议焦点】

本案的争议焦点在于因暴雨涉水行驶致发动机损失是否属于保险合同约定的免责事由。

涉案保险条款既约定保险人对暴雨造成的损失负责赔偿,并未排除发动机损坏的情形,同时又约定对保险车辆因遭水淹或涉水行驶而产生的发动机损失不负责赔偿。涉水行驶既包括突遇暴雨、洪水等恶劣天气,在路面积水的情况下不得已涉水行驶,也包括在天气情况良好的情况下驾驶车辆经过积水路面,免责条款并未对上述两种情况予以区别,故在暴雨涉水行驶导致车辆损坏的情况下,上述保险条款发生竞合。

因此,法院认为:约定的免责事项仅指非因暴雨、洪水等原因遭遇水淹或涉水行驶导致的发动机受损,更符合合同目的和体系解释,保险公司不能依据上述条款予以拒赔。

 

李飞律师评析

本案主要涉及发动机的损失是否属于保险责任,保险公司的拒赔理由是否成立的问题。

根据中国平安财产保险股份有限公司《车辆损失险条款》第六条,“下列损失和费用,保险人不负责赔偿:(三)保险车辆因遭水淹或因涉水行驶致使发动机损坏”。

但是,从有利于被保险人的角度考虑,保险公司能否依据上述免责条款拒赔,还应综合以下因素,进行判断:

第一,相关条款是否生效。根据《保险法》第17条和《最高人民法院关于适用<中华人民共和国保险法>若干问题的解释(二)》的相关规定,被告拒赔所依据的“保险车辆因遭水淹或因涉水行驶致使发动机损坏”责任免除条款,依法应向原告交付,并向原告履行提示和说明义务,否则该条款不生效。本案中,合同签订过程中被告代理人仅向原告收取了保费,向原告交付了保险单和发票,并没有给付被告保险条款,更没有就免责条款作出明确说明,因此该条款不生效。

第二,保险公司所依据的免赔条款的解释。暴雨、洪水和海啸和其他情况致使车损的表现形式为:车被水淹或车在水中行驶而致车辆损坏。被告提供的保单明确“暴雨、洪水和海啸”为承保风险,却同时又将“保险车辆因遭水淹或因涉水行驶致使发动机损坏”作为免责条款,原告有理由认为这一免责事由中不包括暴雨、洪水和海啸导致的这一情形。

三、近因原则。近因原则是认定保险事故发生的原因,并据此进行保险理赔的原则。根据该原则,暴雨导致了车辆被淹,进而导致了发动机损坏,因此是暴雨导致了发动机损坏,而非被告主张的“保险车辆因遭水淹或因涉水行驶致使发动机损坏”。

 

 

案件索引

1.     上海市普陀区人民法院(2014)普民二(商)初字第202号民事判决书(2014年6月25日)。

2.     上海市嘉定区人民法院(2014)嘉民二(商)初字第146号民事判决(2014年8月25日)。

Share:
Top
Related information
2020 - 10 - 20
文 | 翟雯婕律师  上海普世律师事务所合伙人随着新冠疫情在中国被控制,人们在憋屈了几个月之后外出的愿望越发强烈,商场、饭店、电影院、游乐场的客流量逐渐恢复到了疫情前的水平,出门在外一切顺顺利利,则皆大欢喜、一团和气,但如果发生点意外该如何处理呢?今天笔者将结合案例为广大读者解读一下民法典中的经营者安全保障义务。 一、安全保障义务释义与法规(一)释义经营者安全保障义务可以是法定义务,也可以是约定义务,法定义务是基于法律规定而明确的义务,我国关于安全保障义务的法律主要是现行的《侵权责任法》第37条,以及即将生效的民法典第1198条;而约定义务则是基于合同而产生的安全保障义务。经营者安全保障义务具体是指经营者在服务场所范围内对消费者、潜在的消费者或者其他进入服务场所之人的人身、财产安全依法承担的安全保障责任,通俗的说就是因为你或多或少的原因,人在你经营的地方受伤了或死亡了,...
2020 - 10 - 13
文 | 陈晓霞 上海普世律师事务所律师       李睿劼 上海普世律师事务所律师助理随着生活水平和质量的日趋提高,宠物已成为了居民生活中不可或缺的伴侣。在给予人们精神慰藉的同时,也给予人们的生活带来了很多欢乐,在城市的各个角落都能够看到宠物们的身影。但随着城市中宠物数量的增多,各种因宠物而引发的矛盾也日趋增多。以宠物犬为例,居民会为了宠物犬随地大小便等引发的居住环境卫生问题争论不休;居民也会为宠物犬突发发疯伤人而胆战心惊不敢出门,甚至在微博上因为不牵引狗绳而引发的讨论更是频上热搜,由此产生的社会矛盾也日趋激化,笔者在此结合民法典侵权责任编与大家谈谈饲养动物损害赔偿责任及相关注意事项。释法案例前段时间就有这样一件与宠物有关的事情引发了社会各界的关注。8月17日下午,广东佛山顺德区罗水市场前,一位老人被一只狗身上的牵引绳绊倒重摔在地,后不幸去世。据当地...
2020 - 09 - 27
文 | 翟雯婕律师  上海普世律师事务所合伙人如果我们深入研究《民法典·继承编》,我们会发现这45条法律规定是良法,在之前笔者所写的两篇有关《民法典·继承编》的文章中(点击阅读:《民法典》之继承编有“三大亮点”,你都知道吗;我的遗产我做主!《民法典·继承编》新规之保障被继承人处分遗产自由),笔者已经向读者介绍了相较于《继承法》而言《民法典·继承编》的六个亮点,相信读者已经了解了立法者为了确保遗产处分自由、为了让法律适应社会变迁而作出的努力,本文将继续为读者解读《民法典·继承编》九大亮点中剩余的三个亮点,为《民法典·继承编》解读系列完美收官。一、新增打印遗嘱和录像遗嘱《继承法》规定的遗嘱形式有公证遗嘱、代书遗嘱、自书遗嘱、录音遗嘱、口头遗嘱,其中较为常见的是公证遗嘱、代书遗嘱、自书遗嘱,这可能与中国人“白纸黑字,落笔为证”...
2020 - 08 - 18
文 | 陈晓霞  上海普世律师事务所律师导   言在笔者眼中,结婚就好比开办企业,男女双方在婚姻登记机关办理结婚登记,两人作为合伙人,成立“合伙企业”,以夫妻名义开展家庭婚姻经营活动,如果婚姻双方经营的好,那自然是细水长流,但也会存在经营不善,导致婚姻“破产”,进入离婚阶段的情况。众所周知,离婚的途径就两条:一条是双方协议离婚,商量好了之后一同去婚姻登记机关办理离婚登记,用结婚证换离婚证就结束了;另一条就是诉讼离婚,双方对于离婚或者离婚相关事宜处理意见无法达成一致时,想离婚的一方可向法院提起离婚诉讼。今天笔者就跟大家来聊聊民法典时代中与离婚有关的那些事儿~01  想登记离婚,立马分道扬镳?No!请先静静!民法典颁布后,关于婚姻编的部分,最产生热议的法条就是民法典第1077条【离婚冷静期的期限及法律效果】。婚姻双方登记离婚时需要经历离婚冷静期,即提交离...
Copyright ©2017-2022 PUSHI PARTNERS
犀牛云提供企业云服务