Insights

“叫了个鸡”维权失败?——不具合法性的商业标识不受保护

Date: 2018-09-28
Views: 102

“叫了个鸡”维权失败?——不具合法性的商业标识不受保护

作者:徐巧月

2018年9月10日,浦东新区人民法院一则涉及不正当竞争纠纷的民事判决[(2018)沪0115民初8222号],因涉及“叫了个鸡”这个“网红”商业标识,被很多人关注,也引发了关于商业标识受《反不正当竞争法》保护是否应具有合法性的讨论。


一、主要案情

原告上海台享餐饮管理有限公司(下称台享公司)以被告安徽甄旺品牌管理有限公司未经许可擅自使用和以加盟的形式许可他人(另两被告)使用与原告有一定影响的相同服务名称及相近或近似的商业标识为由,起诉要求被告承担撤除相关侵权的商标标识、停止相关招募加盟商行为、赔偿经济损失100万元等责任。

原告认为,其请求保护的有一定影响的服务是商业特许经营和快餐服务,其所使用在特有名称与装潢的商业标识为包含“叫了个鸡”的图文。


“叫了个鸡”维权失败?——不具合法性的商业标识不受保护


二、法院裁判

法院认为,“由于原告主张保护的商业标识不具有合法性,亦不构成反不正当竞争法保护的正当法益,无受法律保护的必要性,故对于原告的相关诉讼请求,本院无法支持。同时,三被告在同类服务中使用该标识的行为,同样不受法律保护,应予禁止”,以此为由,法院判决驳回了原告的全部诉讼请求。


三、案例评析

“叫了个鸡”商业标识的使用已经不是第一次引发舆论关注了,从其宣传出现开始,就一直饱受争议。

2017年3月15日,上海市工商行政管理局检查总队就因原告使用“叫了个鸡、没有性生活的鸡、和她有一腿、真踏马好翅”等宣传用语,违背社会良好风尚,依据《广告法》的规定,责令原告停止发布广告并罚款五十万元。在本案中,原告将其将其受行政处罚的相关媒体报道作为其服务名称具有一定影响力或知名度证据。

法院判决显示,截止2018年3月底,全国有包括原告在内的近30家企业或自然人申请注册“叫了个鸡”的商标,但无一获得核准:“叫了个鸡”的文字标识,整体格调不高,有害于社会主义道德风尚,使用过程中易产生不良影响,已是共识。

虽然本案争议焦点在于被告使用与原告相似的商业标识和商业模式,是否构成侵权并承担相应责任。但就商业模式而言,因其系一种思想,无法受专利法或版权法保护,故本案的核心在于原告主张的“叫了个鸡”文字和图片构成的商业标识,是否应具有合法性,进而才能讨论是否应受法律保护:如果商业标识不具有合法性和正当性,当然不存在被侵权的可能性。根据法院的认定,本案中原告主张保护的服务名称、装潢及网页等商业标识,不具有合法性、显著性和影响力。具体而言,“叫了个鸡”的服务名称标识,属于《商标法》禁用的“有害于社主义道德风尚或者有其他不良影响的”标志,此类商业标识因存在法律瑕疵而不具有合法性,因此不受反不正当竞争法的保护;关于装潢,法院认为该商业标识尚不满足市场影响力的要求,相关媒体报道和社会评论,也主要是对于原告恶俗宣传的负面评价,因此不能认定该标识在市场上具有一定影响力。

本案裁判文书中,对法理做了充分解释,是《反不正当竞争法》普法宣传的好素材。法院同时认为“反不正当竞争法如同其他知识产权法一样具有社会公益性,并只保护具有合法性、正当性的利益。同时,其要求经营者应当遵法、信法、守法,依法从事生产经营活动,依法维护自身合法权益。”因此,本案中原告的诉请没有得到支持。


四、启示和警示

这个案件给与经营者的启示和警示是:

其一,商业活动是社会活动的有机组成部分,应遵守公众的社会道德与善良风俗。如果系通过违反公序良俗的“不洁之手”所获得的经济利益,当然会因违反社会公众利益而无法获得保护。甚至,对于这种使用,应承担相应的行政责任。对此,我们认为,虽然上海市工商局对原告此前作为行政处罚,但因其继续使用“叫了个鸡”的商业标识,仍构成违法广告而应承担行政责任。

其二,《商标法》和《反不正当竞争法》都是调整商业竞争法系的法律,其制止不当竞争的目的在于保护正当的民事权益、促进有序的竞争秩序。如果允许类似“叫了个鸡”的商业标识的存在甚至受保护,则不仅不能促进有序的竞争秩序,反而会更加败坏整个社会风气,潜移默化地侵害判别能力不强的下一代的成长。更重要的是,如果保护这种商业标识或这种商业标识所承载的“商誉”,结果是披着“民事权益”外衣的不法利益被合法化,从而有害于整个民事法律体系的根基。

因此,就商标或商业标识的设计者、经营者在设计、使用商标或商业标识的时,首先需要考虑其合法性和正当性,一味追求新、奇而不考虑公序良俗是切不可取的。

这也为当前恶意使用不良商业标识提了个醒,也正是本案的意义与价值所在!

Share:
Top
Related information
2020 - 10 - 20
文 | 翟雯婕律师  上海普世律师事务所合伙人随着新冠疫情在中国被控制,人们在憋屈了几个月之后外出的愿望越发强烈,商场、饭店、电影院、游乐场的客流量逐渐恢复到了疫情前的水平,出门在外一切顺顺利利,则皆大欢喜、一团和气,但如果发生点意外该如何处理呢?今天笔者将结合案例为广大读者解读一下民法典中的经营者安全保障义务。 一、安全保障义务释义与法规(一)释义经营者安全保障义务可以是法定义务,也可以是约定义务,法定义务是基于法律规定而明确的义务,我国关于安全保障义务的法律主要是现行的《侵权责任法》第37条,以及即将生效的民法典第1198条;而约定义务则是基于合同而产生的安全保障义务。经营者安全保障义务具体是指经营者在服务场所范围内对消费者、潜在的消费者或者其他进入服务场所之人的人身、财产安全依法承担的安全保障责任,通俗的说就是因为你或多或少的原因,人在你经营的地方受伤了或死亡了,...
2020 - 10 - 13
文 | 陈晓霞 上海普世律师事务所律师       李睿劼 上海普世律师事务所律师助理随着生活水平和质量的日趋提高,宠物已成为了居民生活中不可或缺的伴侣。在给予人们精神慰藉的同时,也给予人们的生活带来了很多欢乐,在城市的各个角落都能够看到宠物们的身影。但随着城市中宠物数量的增多,各种因宠物而引发的矛盾也日趋增多。以宠物犬为例,居民会为了宠物犬随地大小便等引发的居住环境卫生问题争论不休;居民也会为宠物犬突发发疯伤人而胆战心惊不敢出门,甚至在微博上因为不牵引狗绳而引发的讨论更是频上热搜,由此产生的社会矛盾也日趋激化,笔者在此结合民法典侵权责任编与大家谈谈饲养动物损害赔偿责任及相关注意事项。释法案例前段时间就有这样一件与宠物有关的事情引发了社会各界的关注。8月17日下午,广东佛山顺德区罗水市场前,一位老人被一只狗身上的牵引绳绊倒重摔在地,后不幸去世。据当地...
2020 - 09 - 27
文 | 翟雯婕律师  上海普世律师事务所合伙人如果我们深入研究《民法典·继承编》,我们会发现这45条法律规定是良法,在之前笔者所写的两篇有关《民法典·继承编》的文章中(点击阅读:《民法典》之继承编有“三大亮点”,你都知道吗;我的遗产我做主!《民法典·继承编》新规之保障被继承人处分遗产自由),笔者已经向读者介绍了相较于《继承法》而言《民法典·继承编》的六个亮点,相信读者已经了解了立法者为了确保遗产处分自由、为了让法律适应社会变迁而作出的努力,本文将继续为读者解读《民法典·继承编》九大亮点中剩余的三个亮点,为《民法典·继承编》解读系列完美收官。一、新增打印遗嘱和录像遗嘱《继承法》规定的遗嘱形式有公证遗嘱、代书遗嘱、自书遗嘱、录音遗嘱、口头遗嘱,其中较为常见的是公证遗嘱、代书遗嘱、自书遗嘱,这可能与中国人“白纸黑字,落笔为证”...
2020 - 08 - 18
文 | 陈晓霞  上海普世律师事务所律师导   言在笔者眼中,结婚就好比开办企业,男女双方在婚姻登记机关办理结婚登记,两人作为合伙人,成立“合伙企业”,以夫妻名义开展家庭婚姻经营活动,如果婚姻双方经营的好,那自然是细水长流,但也会存在经营不善,导致婚姻“破产”,进入离婚阶段的情况。众所周知,离婚的途径就两条:一条是双方协议离婚,商量好了之后一同去婚姻登记机关办理离婚登记,用结婚证换离婚证就结束了;另一条就是诉讼离婚,双方对于离婚或者离婚相关事宜处理意见无法达成一致时,想离婚的一方可向法院提起离婚诉讼。今天笔者就跟大家来聊聊民法典时代中与离婚有关的那些事儿~01  想登记离婚,立马分道扬镳?No!请先静静!民法典颁布后,关于婚姻编的部分,最产生热议的法条就是民法典第1077条【离婚冷静期的期限及法律效果】。婚姻双方登记离婚时需要经历离婚冷静期,即提交离...
Copyright ©2017-2022 PUSHI PARTNERS
犀牛云提供企业云服务